• Уважаемые родители, предлагаем вам информацию по правовому просвещению семей с детьми

Это должен знать и объяснить своему ребенку каждый родитель! Каждый ребенок, в соответствии с нормами внутреннего и международного права, обладает правами и свободами в области семейных отношений.
    Уважаемые родители, предлагаем вам информацию по правовому просвещению семей с детьми.

Это должен знать и объяснить своему ребенку каждый родитель!

Каждый ребенок, в соответствии с нормами внутреннего и международного права, обладает следующими правами и свободами в области семейных отношений:
    - жить и воспитываться в семье;
    - знать, кто является его родителями;
    - на проживание совместно с ними (кроме случаев, когда это противоречит его интересам) и на заботу с их стороны;
    - на воспитание родителями, а при их отсутствии или лишении родительских прав – на воспитание опекуном, попечителем или детским учреждением;
    - на всестороннее развитие;
    - на уважение человеческого достоинства;
    - на общение с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами, иными родственниками;
    сохраняется это право и за ребенком, находящимся в экстремальной ситуации, то есть попавшим в следственный изолятор, больницу и т.д.;
    - на защиту;
    - на выражение собственного мнения;
    - на получение фамилии, имени, отчества;
    - на получение средств, к существованию и на собственные доходы.

Безусловно, соблюдать права детей невозможно с помощью только одних законов. Очень важно, чтобы каждый взрослый изменил свое психологическое восприятие ребенка как кого-то, не имеющего ни прав, ни обязанностей. К сожалению, сегодня права маленького гражданина как нечто реальное, а он сам - как самоценная личность многими еще не осознаются.
    Даже бытует мнение, что детям не стоит рассказывать об их правах, иначе они и вовсе окажутся неуправляемыми. Однако чувство собственного
    достоинства, разрушенное и униженное в детстве, практически не восстанавливается. Дети, и особенно подростки, утратившие веру в добро и справедливость, как правило, самые трудные и несчастные.

Каждый человек имеет столько прав, сколько хочет их иметь!