• Региональный УМЦ

Региональный учебно-методический (ресурсный) центр инклюзивного общего и дополнительного образования Курганской области "ВКЛЮЧИ КРЫЛЬЯ"

Адрес Центра: 641322, Курганская область, Кетовский район, село Введенское, улица Ленина, д. 45.

Телефон: 8-(35-231)-3-12-56

Электронная почта: umz.region45@yandex.ru

Целью деятельности Центра является координация деятельности УМЦ инклюзивного образования на территории Курганской области.

Задачи:

1. Организационно-методическое сопровождение инклюзивного образовательного пространства на территории Курганской области,  накопление, систематизация, обобщение и распространение перспективного педагогического опыта работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), направленного на реализацию приоритетных направлений развития системы образования Курганской области.
    2. Информационно-аналитическое сопровождение деятельности УМЦ.
    3. Координация сетевого взаимодействия с учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам развития инклюзивного образования;
    4. Установление рабочих контактов и обмен опытом и информацией с различными структурами, работающими по проблеме инклюзивного образования;
    5. Ресурсное обеспечение профориентационной работы, мероприятий творческой, спортивной, социальной направленности, направленных на социально-трудовую адаптацию и интеграцию в общество обучающихся с ОВЗ;
    6. Развитие кадрового потенциала специалистов инклюзивного образования на территории Курганской области.

Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Департаментом образования и науки Курганской области, учебно-методическими центрами инклюзивного образования государственных специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы на территории Курганской области (далее – УМЦ), органами муниципального самоуправления Курганской области, государственными и муниципальными организациями дополнительного образования Курганской области, государственными организациями среднего профессионального образования Курганской области и иными учреждениями в рамках действующего законодательства.

Региональный УМЦ координирует деятельность учебно-методических центров инклюзивного образования Курганской области:

1. ГБОУ "Шадринская специальнавя (коррекционная) школа-интернат № 11"
    2. ГБОУ "Курганская специальнавя (коррекционная) школа-интернат № 25"
    3. ГБОУ "Курганская специальнавя (коррекционная) школа № 60"
    4. ГБОУ "Введенская специальнавя (коррекционная) школа"
    5. ГБОУ "Каргапольская специальнавя (коррекционная) школа"
    6. ГБОУ "Красноисетская специальнавя (коррекционная) школа"
    7. ГБОУ "Лебяжьевская специальнавя (коррекционная) школа"
    8. ГБОУ "Пионерская специальнавя (коррекционная) школа-интернат"
    9. ГБОУ "Шумихинская специальнавя (коррекционная) школа-интернат"
    10. ГБОУ "Курганская специальнавя (коррекционная) школа № 8"
    11. ГБПОУ "Варгашинский образовательный центр"