• Школьный театр

"Инклюзив"

Основная целевая установка школьного театра - полноценное эстетическое развитие и воспитание обучающихся средствами театрального искусства, создание условий для приобщения их к истокам отечественной и мировой культуры и сплочения коллектива, расширения культурного диапазона учеников, реализация творческого потенциала школьников и педагогов.
    Основные задачи школьного театра:
    - создать условия для творческого развития потенциала учащихся, формирования общей эстетической культуры;
    - создать условия для формирования духовно-нравственной позиции;
    - организовать работу с психофизическим аппаратом каждого учащегося, обеспечивая возможности самореализации;
    - создать условия для коррекции эмоционально-волевой сферы, памяти;
    - предоставить учащимся возможность овладеть основами актерского мастерства, выразительной сценической речи;
    - организовать досуг школьников в рамках содержательного общения;
    - вести пропаганду театрального искусства среди школьников;
    - осуществлять сотрудничество с другими творческими объединениями.

Деятельность школьного театра заключается в духовно-нравственном общении, в оказании помощи учащимся в коррекции памяти, эмоционально-волевой сферы, участии в организации культурно-массовых мероприятий, в постановке и показе учебных спектаклей, концертных программ, как на своей стационарной площадке, так и на других
    площадках, в том числе на выездах. В периоды, свободные от занятий, репетиций и спектаклей школьного театра, в его помещении могут в установленном порядке проводиться другие мероприятия по распоряжению заместителя директора школы. К видам деятельности школьного театра относятся: игровая, познавательная, досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение), художественное творчество (подготовка спектаклей, концертов, отдельных концертных номеров, мастерских, декораций), социальное творчество (проведение культурно-массовых мероприятий, спектаклей, концертов).
    Деятельность школьного театра организуется в следующих формах: репетиция, спектакль, конкурс, концерт, выступления на концертах и других массовых мероприятиях, экскурсия, посещения концертов, театров и другие.
    Наполняемость групп составляет до 20 человек.
    Объединения (группы) могут быть разновозрастными и одновозрастными.
    Школьный театр организует работу с детьми в течение всего учебного года.
    Школьный театр организует и проводит массовые мероприятия, создает необходимые условия для совместной деятельности родителей и детей.